Четверг, 28.03.2024, 15:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Последние новости Мира и России 24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Фильтрация аквариума (Фильтрация)
Фильтрация аквариума
stalkerДата: Четверг, 09.12.2010, 22:24 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
К большому сожалению, начинающему аквариумисту при обустройстве нового аквариума недостаточно опыта в организации фильтрации воды, понимания биологических процессов, происходящих в аквариуме. А через время начинаются проблемы: мутнеет вода, гибнут рыбы, растения и стенки страшно обрастают водорослями или водоросли перестают расти и портятся.
Как правило, причина одна - накопление в воде аквариума органических веществ. Рыбки не имеют возможности выходить из аквариума в туалет, корм не весь полностью съедается, да и растения выделяют органические вещества. Необходимо удалять органику из аквариума. Это можно делать при помощи:
-механической фильтрации (на фильтрующем материале скапливается грязь, а вы ее удаляете промывкой под краном),
-биологической фильтрацией (бактерии в БИОФИЛЬТРЕ очищают воду от растворенной органики),
- адсорбционный фильтр (фильтр с активированным углем или цеолитом адсорбирует из воды растворенную органику и некоторые соли)
- пеноотделители (вместе с пеной из фильтра удаляются органика и фосфаты и др.),
- сменой части воды (сливая часть воды из аквариума, прочищая при этом сифоном грунт, вы удаляете много грязи, а заливаете чистую воду)
 
stalkerДата: Четверг, 09.12.2010, 22:24 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
1. Механическая фильтрация.
Для улавливания различных частичек, плавающих в воде, пропускают воду аквариума через какой-либо фильтрующий материал. В роли таких материалов используют: поролон, синтопон, песок, мелкий гравий, мочалку из капроновых нитей и т.д. От плотности материи зависит тонкость очистки. Движение воды через фильтрующий материал создают помпами или эрлифтами. Механический фильтр требует регулярной промывки фильтрующего материала.
 
stalkerДата: Четверг, 09.12.2010, 22:24 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
Биологическая фильтрация.
При желании создать в аквариуме с рыбками биологическое равновесие Вам не обойти вопрос: куда девать продукты жизнедеятельности рыб( остатки корма, органику ,выделяемую рыбками, продукты от гниения корней и листьев растений)? Нерастворимую органику (твердые экскременты, кусочки корма, остатки листьев) можно еще частично удалить из аквариума, а что делать с тем, что растворилось(растворимая органика). Частично можно удалить, подменивая воду в аквариуме, но эта часть, как правило, не превышает 20-30%. Адсорбцией или мембранами можно еще удалить какую-то часть органики. Но это дорого и не может служить постоянным средством удаления органики. Поэтому реально нет альтернативы биологической фильтрации. Это наиболее сложный в организации и контролировании вид фильтрации. Основан на разложении нитрифицирующими бактериями органики до нитритов и далее нитратов. Нитраты менее токсичны и могут устраняться денитрифицирующими бактериями. Для создания биофильтра необходимо создать:
- место (субстрат), на котором может поселиться достаточно большая колония бактерий,
- организовать хорошую подачу им пищи (аквариумная вода с растворенной органикой),
- богатую кислородом среду,
- стабильность параметров водной среды (химсостав, температура, скорость течения).
Каждый из этих факторов имеет важное значение для производительности биофильтра. Особо важным для субстрата является большая площадь поверхности. Чем большую площадь поверхности будет иметь субстрат, тем большее количество бактерий сможет поселиться.

Бактерии тонкой пленкой покрывают всю поверхность. Также следует предусмотреть равномерное прохождение воды через все участки субстрата. Для мелкопористых субстратов( песок, поролон) наблюдается засорение пор на некоторых участках и , следовательно, образуются "мертвые зоны" - участки, выбывшие из процесса переработки. Опыт показывает, что хорошо использовать субстрат из окатанного камня (крупного песка) размером 5-6мм и слоем 5-10 см. Между слоями должно быть свободное пространство 1-2 см. При такой организации биофильтра вода будет свободно поступать ко всем бактериям. Чтобы насытить кислородом воду, можно пропустить ее перед подачей на субстрат через камеру с активной аэрацией.

 
stalkerДата: Четверг, 09.12.2010, 22:25 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
Донный биофильтр.
Простейшим биофильтром, который можно организовать в аквариуме - ДОННЫЙ ФИЛЬТР. В донном фильтре грунт (желательно песок 3-5мм) насыпается на фальшдно (пластина с большим количеством отверстий 1-2мм, расположенная в 2-3 см от дна). Слой грунта должен покрывать фальшдно на 5-7 см. Аквариумная вода, закачиваясь под фальшдно или выкачиваясь из-под него, постоянно проходит через слой грунта. Через определенное время на песчинках поселяются нитрифицирующие бактерии и начинают перерабатывать воду. Следует отметить, что грунт в этом случае выполняет и роль механического фильтра, задерживая мелкие частички. При этом происходит заиливание грунта. Пространство между песчинками засоряется, уменьшая свою пропускную способность. К тому же эти частички начинают разлагаться, выделяя в воду растворимые органические соединения. Поэтому обязательной должна быть частая очистка с помощью сифона.
 
stalkerДата: Четверг, 09.12.2010, 22:25 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
Биологический баланс аквариума.
Перед многими аквариумистами встает вопрос: СКОЛЬКО РЫБ МОЖНО СОДЕРЖАТЬ В АКВАРИУМЕ? Усиленно ищутся рекомендации о том, сколько литров объема аквариума должно приходиться на определенную рыбу. Хотя сама постановка такого вопроса некорректна. Все зависит от качества воды (содержания органических и неорганических веществ, кислорода, колебаний СО2 и др.). В чистой с большим содержанием кислорода и с минимальными колебаниями СО2 можно содержать в десятки раз больше рыбок, чем в воде с большой концентрацией вредных веществ, бедной кислородом и с большими перепадами СО2. Поэтому корректно ставить вопрос: какая нужна фильтрация для комфортного содержания определенного количества рыб? В аквариуме постоянно выделяется определенное количество (органических и неорганических). веществ рыбами и остатками корма. Чтобы создать биологический баланс нужно постоянно удалять из аквариума такое же количество веществ. Поэтому если ваша фильтрация удаляет такое количество веществ, то ваш аквариум сбалансирован. В противном случае в аквариуме происходит накопление веществ, которое постепенно приводит к катастрофическому состоянию аквариума, требующему "хирургического" вмешательства. Как контрпример, некоторые любители утверждают, что в некоторых случаях биологический баланс устанавливался непроизвольно, без применения фильтрации. Да, в аквариуме с грунтом и растениями происходит биологическая фильтрация бактериями, поселяющимися в грунте, а также часть веществ потребляют растения для роста. К сожалению, производительность такого фильтра постоянно уменьшается из-за заиливания грунта и после завершения роста, растения мало потребляют веществ, а начинают их выделять за счет гниения старых листьев и корней. Через некоторое время это неукоснительно приводит к дисбалансу и, соответственно, к ухудшению аквариума.
Итак, к ответу на вопрос: СКОЛЬКО РЫБ МОЖНО СОДЕРЖАТЬ В АКВАРИУМЕ? Если Вы добавили рыб и Ваша фильтрация не справляется, то увеличив производительность фильтрации (дополнительный фильтр, более частая подмена воды) баланс можно восстановить вновь.
 
MarinalДата: Пятница, 25.03.2011, 07:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как часто нужно менять воду в аквариуме или есть фильтр делать это не нужно?
 
MilordalexДата: Пятница, 25.03.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
подмена воды желательна еженедельная....если в акве всё хорошо то вполне достаточно 25%

Межрегиональный интернет-магазин аквариумистики и террариумистики www.AQAmix.ru
 
stalkerДата: Пятница, 25.03.2011, 21:57 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
Добавлю от себя что подмена воды раз в неделю не только желательна но и обязательна.
Cледует регулярно подменивать приблизительно 25% объема воды в аквариуме каждые две недели, а в перенаселенных аквариумах 30% каждую неделю. При частичной подмене воды ее положительные свойства сохраняются, не нарушается и биологическое равновесие. Смысл обычно рекомендуемой частичной подмены воды в том, что в аквариум регулярно и в небольших количествах поступает свежая . Вообще эта операция нужна для того, чтобы сократить количество продуктов разложения и, главное, сменив воду, снизить содержание конечных продуктов разложения - нитратов. Подменами воды удаляется избыток NH4, PO4, NO3 и их источник - органика, удаляются и споры водорослей. Одновременно с этим устраняются причины дисбаланса - перенаселение рыбами, перекармливание, заиливание фильтра или его недостаточная производительность, устраняются причины колебания CO2 и его концентрация приводится в соответствие с уровнем освещенности, темпами роста растений, нормализуется дозировка фосфор-азот. В течение установления цикла азота, подмены воды так же уменьшают концентрации аммиака и нитрита. Подмена воды является одним из основных способов борьбы с водорослями (уменьшение концентрации фосфатов). Регулярные замены воды - это один из эффективных способов борьбы с болезнями рыб. Необходимо проводить частые замены больших объемов воды в период болезни рыб. Если у рыб появились симптомы отравления, нужно также срочно предпринять частичную замену воды. Аналогично, при лечении рыб частичные замены выводят лекарство из аквариума, когда оно выполнило свою основную задачу. Следует сказать и еще об одном: с каждой сменой воды удаляются и разнообразные добавки - например, удобрения для растений, СО2 и др. Недостаток этих веществ нужно восполнить с соответствующей дозировкой и тем самым не возникает резкого перепада между нею и старой водой.
 
AriДата: Среда, 20.04.2011, 15:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вода, в принципе, постоянно испаряется. Поэтому, кроме того, что нужно подливать свежую воду, нужно менять 25% объема. Тем более, как описано выше модератором stalker, важно не оставлять продукты разложения от кормов и отходов жизнедеятельности!
 
NankaДата: Четверг, 19.05.2011, 15:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как часто надо мыть аквариум? Ведь чтобы нормально его почистить надо пересаживать рыб. Это как-то сказывается на рыбах?
 
stalkerДата: Вторник, 24.05.2011, 23:05 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
Снаружи мойте хоть каждый день по 2 раза,а внутри надо чистить специальным скребком,а отходы жизнедеятельности убирают со дна специальным шлангом с грушей.И рыб пересаживать вовсе не обязательно.
 
БрокерДата: Вторник, 31.05.2011, 12:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен, любая пересадка рыб во время чистки аквариума - нежелательна, так как может их травмировать! как и полная замена воды - -тоже грозит нежелательными процессами по адаптации рыбок! Автор топика очень профессионально раскрыл проблему очистки аквариума, могу добавить, что хорошим скребком внутренние стенки аквариума вычистить можно за полчаса!
 
RomichДата: Среда, 08.06.2011, 14:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Nanka)
Ведь чтобы нормально его почистить надо пересаживать рыб. Это как-то сказывается на рыбах?

Рыбок высаживать необязательно. Если Вы сливаете воду шлангом - следите чтобы рыбки в него не попали, если ведрами - не зачерпните их случайно. 4-5 см воды на дне аквариума вполне достаточно рыбкам чтобы пару минут перекантоваться без воды biggrin
 
FANTOM80Дата: Вторник, 02.08.2011, 03:43 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,без фильтра,даже самые неприхотливые рыбки начинают болеть,проверено...
 
stalkerДата: Четверг, 20.10.2011, 20:57 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 101
Статус: Offline
Quote (FANTOM80)
без фильтра,даже самые неприхотливые рыбки начинают болеть,проверено...

Это точно,фильтр это основа основ,без него не обойтись.Не экономьте на фильтре,и ваш аквариум всегда будет чистый и в порядке.И рыбы будут здоровые и активные.
 
Форум » Test category » Test forum » Фильтрация аквариума (Фильтрация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Новости со всего Земного Шара Третья Мировая Война